Il Comitato ringrazia le scolaresche, le insegnanti e le scuole che hanno partecipato al concorso. Su questo sito saranno comunicati tutti gli eventi conseguenti.

In particolare il 14 ottobre c.a., alle ore 10.30, presso l’Auditorium del Consiglio Regionale della Regione Toscana,Via Cavour, 4, Firenze, si terrà la premiazione:

  • dei primi tre classificati, cui saranno consegnati i previsti premi in denaro
  • delle 25 opere più meritevoli, cui sarà consegnato un attestato del Comitato Firenze2016.

Tutte le scuole che hanno concorso sono invitate a partecipare all’evento, riceveranno un ricordo del concorso. Verranno contattate direttamente per accordi di dettaglio.

Al concorso hanno partecipato le seguenti scuole:

Istituto Comprensivo Pescia 2  Scuola Primaria “S. Pertini” Uzzano PT IV
Istituto Comprensivo di Scuola dell’Infanzia primaria e secondaria “G. Pascoli” Via Roma, 31 – 55051 Barga (LU), Scuola Primaria di Barga Barga LU IV A
Istituto Alfani di Sesto Fiorentino Sesto Fiorentino Firenze FI V A
Istituto comprensivo Volterra Via Fonda  3 Volterra  Scuola Primaria Cassola Saline Saline di Volterra PI V
Istituto Comprensivo Masaccio, Scuola Don Milani  Via Genova, San Giovanni Valdarno San Giovanni Valdarno (AR) AR IV B e IV A
Istituto Comprensivo Sacchetti di San Miniato Scuola Primaria “ Collodi” di Ponte a Elsa Ponte a Elsa FI V A
Istituto comprensivo “B. Sestini” Agliana, Plesso scuola primaria “Don Milani”  – Via Don Milani, snc  –  Spedalino-Agliana Spedalino Agliana PT IV A
Istituto Comprensivo di Roccastrada “Pietro Leopoldo II Granduca di Toscana” Roccastrada GR IV A e V A
 Istituto comprensivo di Roccastrada, scuola primaria di Sticciano Sticciano GR IV A e V A
Istituto Comprensivo ” I. Masih” di Bientina e Buti Scuola Primaria S. Colomba Bientina PI V
Scuola Primaria “Gabriella De Majo” di Pelago Pelago FI IV A
Scuola Primaria “Gaetano Pilati” dell’Istituto comprensivo Don Milani Via Cambray Digny 3  Firenze Firenze FI IV A e IV B
Istituto “Buonarroti” Ponte a Egola ,Plesso San Donato – San Miniato San Miniato FI V
Comprensivo 1 Poggibonsi (Siena) Plesso “P.Calamandrei” Poggibonsi SI V A, V B e V C
Scuola primaria Collodi di Ponteginori 56040 Ponteginori PI
Scuola  Primaria “A.Cassioli” Asciano  (SI) Asciano SI IV A e V B
Istituto Comprensivo Centro Storico-Pestalozzi Scuola Primaria V. Veneto Firenze FI IV A e IV B
Istituto Comprensivo “Antonio Pacinotti” Scuola Primaria “E. De Amicis” Pontedera PI IV
Ist Comprensivo “Insieme” Montalcino SI IV

 

I tre premi in denaro sono stati assegnati a:

1° classificata                     punti 95/100, Scuola Primaria “Gabriella  De  Majo”, classe IV A, Via Vittorio Emanuele II , n. 2, Pelago

2° classificato ex equo     punti 90/100, Istituto Alfani, classe V A, via Giachetti, 20, Sesto Fiorentino,

2° classificato ex equo     punti 90/100, Istituto Comprensivo Masaccio, Scuola Don Milani, classe IV B  Via Genova, San Giovanni Valdarno

3° classificato, punti         punti 86/100, Istituto Comprensivo di Scuola dell’Infanzia primaria e secondaria “G. Pascoli” Via Roma, 31 – 55051 Barga (LU), Scuola Primaria di Barga

Tutti i lavori sopraelencati sono lavori  collettivi.

 

I 25 elaborati selezionati ai sensi dell’art. 5 del bando sono stati inviati dalle seguenti scuole:

Scuola Primaria “Gabriella De Majo” di Pelago Istituto Alfani , via Giachetti, 20, Sesto Fiorentino

Istituto Comprensivo Masaccio, Scuola Don Milani  Via Genova, San Giovanni Valdarno

Istituto Comprensivo di Scuola dell’Infanzia primaria e secondaria “G. Pascoli” Barga, (LU), Scuola Primaria di Barga

Istituto Comprensivo di Roccastrada “Pietro Leopoldo II Granduca di Toscana”

Scuola Primaria “Gaetano Pilati” dell’Istituto comprensivo Don Milani Firenze

Istituto Comprensivo ” I. Masih” di Bientina e Buti Scuola Primaria S. Colomba

Istituto “Buonarroti” Ponte a Egola ,Plesso San Donato – San Miniato

Istituto Comprensivo di Roccastrada “Pietro Leopoldo II Granduca di Toscana”

Istituto Comprensivo Centro Storico-Pestalozzi Via della Colonna ,1 Firenze

Istituto Comprensivo Sacchetti di San Miniato Scuola Primaria “ Collodi” di Ponte a Elsa

Istituto comprensivo “B. Sestini” Agliana, Plesso scuola primaria “Don Milani”  – Via Don Milani, snc  – Spedalino-Agliana.